The nominees of Premios Goya, Spain’s equivalent of the Oscars, were announced.

CLICK HERE to read the full list!

-Mejor película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejor actriz
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

-Mejor actor
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

-Mejor actor de reparto
Jose María Pau por Blancanieves
Juan Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor, Lo imposible

-Mejor actriz de reparto
Angela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

-Mejor dirección
Pablo Berger – Blancanieves
Fernando Trueba -El artista y la modelo
Alberto Rodríguez – Grupo 7
Juan Antonio Bayona – Lo imposible

-Mejor dirección novel
Carmina o Revienta
El Cuerpo
Evelyn
Las aventuras de Tadeo Jones

-Mejor dirección artística
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejor dirección de producción
Dictado
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejor guión original
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejor guión adaptado
Fin
Invasor
Las aventuras de Tadeo Jones
Tengo ganas de ti
Todo es silencio

-Mejor música original
Blancanieves
Grupo 7
Las aventuras de Tadeo Jones
Lo imposible

-Mejor canción original
No te puedo encontrar – Blancanieves
Lineas paralelas – Los niños salvajes
Last tv -La banda Picassso
Te voy esperar -Las aventuras de Tadeo Jones

-Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Alex Monner por Los niños salvajes
Joaquin Nuñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

-Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Kati Solibellas por Los niños salvajes
Estefanía de los Santos por Grupo 7

-Mejor dirección de fotografía
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
Wish Fish

-Mejor película documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes
La última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

-Mejor película iberoamericana
Siete cajas (Paraguay)
Después de Lucía (México)
Infancia clandestina (Argentina)
Juan de los Muertos (Cuba)

-Mejor cortometraje de ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice over

-Mejor cortometraje documental español
A story for the Modlins
El violinista de Austwitch
Las viudas de Ifni
Un cineasta en la codorniz

-Mejor cortometraje de animación español
Alfred y Ana
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

-Mejor sonido
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

-Mejor diseño de vestuario
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
La banda Picasso

-Mejor película europea
De oxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame

-Mejor maquillaje y peluquería
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

-Mejores Efectos Especiales
Blancanieves
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

-Mejor montaje
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

-Goya de honor
Concha Velasco

Related posts: